В этой статье я буду рассматривать простейшую схему АВР выполненную на контакторах, представленную на рис.1.

Схема АВР выполненная на контакторах

Рис.1 — Схема АВР выполненная на контакторах

Включение АВР в работу

Для включения АВР в работу необходимо:

  • включить выключатели SF1 и SF2;
  • включить выключатель QF1 (рабочий ввод);

Логика работы АВР

В нормальном режиме питание потребителей напряжением ~380В осуществляется от рабочего ввода через выключатель QF1, реле контроля напряжения KV1 находиться в сработанном состоянии, контакты реле KV1 замыкаются, в это время контактор КМ2 находиться в отключенном состоянии, соответственно контакты замкнуты и подается электрический сигнал на контактор КМ1, силовые контакты контактора КМ1 замыкаются и подается напряжение потребителям. Лампа HL1 сигнализирует о срабатывании контактора КМ1 рабочего ввода.

При отключении рабочего ввода реле контроля напряжения KV1 возвращается в исходное положение, контакты реле KV1 в цепи включения контактора КМ1 размыкаются, тем самым не давая включить контактор КМ1. В это время контакты реле KV1 в цепи включения контактора КМ2 находятся в замкнутом положении, при этом контакты контактора КМ1 должны быть замкнуты, что свидетельствует об отключенном состоянии рабочего ввода. Если данные условия выполнились, то после этого пройдет электрический сигнал на контактор КМ2, замкнутся силовые контакты КМ2 и потребители получат напряжение. Лампа HL2 сигнализирует о срабатывании контактора КМ2 резервного ввода.

При восстановлении напряжения на основном вводе, происходит автоматический возврат на него с помощью реле напряжения KV1.

Всего наилучшего! До новых встреч на сайте Raschet.info.