Рассмотрим алгоритм работы схемы АВР от вводов на общую систему шин, когда на вводах применяются выключатели с электроприводом. В данной схеме применяется выключатель фирмы «General Electric» на номинальный ток 1600 А.

Принципиальную схему АВР от двух независимых источников питания выполненную в программе AutoCad в формате DWG, можете скачать абсолютно бесплатно.

Схема АВР 380 В от двух независимых источников питания

Включение АВР в работу

Для включения АВР в работу необходимо:

  • включить выключатели SF1, SF2;
  • включить выключатель QF1 кнопкой управления «ON», которая находится на передней панели силового выключателя;
  • переключатель выбора режимов SA1 должен находиться в положении «Авт.».

Питание цепей управления и сигнализации схемы

Питание вторичных цепей управления и сигнализации выполнено на напряжении ~220 В и осуществляется от силовых цепей основного и резервного ввода. В нормальном режиме питание оперативных цепей осуществляется от основного ввода, в это время катушка реле KL7 находится под напряжением и его контакты 11-14 замкнуты, в случае исчезновения напряжения на основном вводе, питание оперативных цепей будет осуществляться от резервного ввода, в этом случае реле KL7 находится в отключенном состоянии, контакты 21-22 замкнуты.

Реле KV1 и KV2 выполняют роль контроля напряжения, питаются от трехполюсных разъединителей-предохранителей SF1 и SF2.

Питание силовых цепей

Питание силовых цепей выключателей QF1, QF2 выполнено на напряжение ~380 В.

Из-за того, что питание электродвигателя завода пружины, а также независимых расцепителей СС и ST1 выполнено на напряжении 380 В, пришлось дополнительно устанавливать реле KL8, которое с помощью группы контактов 11-12-14 и 21-22-24 выполняет переключение питания силовых цепей.

Обращаю Ваше внимание, что цепи питания электродвигателя завода пружины и независимые расцепители, лучше выбирать на номинальное напряжения 220 В, тем самым, Вы избежите установки дополнительного реле для осуществления переключения питания силовых цепей, упростите схему и увеличите надежность работы схемы.

Включение выключателя QF1

Включение выключателя QF1 возможно, когда выполнится ряд условий, а именно:

  • переключатель выбора режимов SA1 должен находиться в положении «Авт.»;
  • на секции шин основного ввода присутствует напряжение, и реле KV2 находится под напряжением, соответственно контакты 15-16 разомкнуты и реле KLT1 находиться в отключенном состоянии;
  • выключатели основного и резервного ввода отключены, блок-контакты 11-12 выключателей QF1 и QF2 нормально замкнуты;
  • отсутствует блокирующий сигнал от выключателя QF2 из-за срабатывания защит, контакты 11-12 реле KL6 замкнуты.

Если все условия выполнены, то сработает реле KL1, контакты 11-14 реле KL1 замкнутся и на включающую катушку «СС» поступит электрический сигнал. В случае успешного включения выключателя, загорится сигнальная лампа «HLR1».

Отключение выключателя QF1

При исчезновении напряжения на шинах основного ввода, реле напряжения KV1 отключается и через замкнутые контакты 15-16 пускает реле времени КТ1, которое через заданную выдержку времени замкнет свои контакты 15-16 и подаст сигнал на включение промежуточного реле KLT1. После срабатывания, реле KLT1 замкнет своим контактом 15-18 цепь реле KL2, которое уже своими контактами 11-14 воздействует на независимый расцепитель «ST1». В случае успешного отключения выключателя, загорится сигнальная лампа «HLG1».

Включение и отключение выключателя QF2 происходит по аналогии выключателя QF1.

Запуск АВР осуществляется при наличии следующих условий:

  • выключатель QF1 должен быть отключен;
  • наличие напряжения на резервном вводе;
  • переключатель выбора режимов SA1 должен находиться в положении «Авт.»

В случае если напряжение на основном вводе восстановится за время меньшее установленной выдержки времени на реле времени КТ1, то сигнал на отключение выключателя QF1 не выдается.

Восстановление питания на вводе

Когда на основном вводе восстановилось питание, срабатывает реле напряжения KV1, соответственно контакты 15-16 находяться в разомкнутом состоянии, реле KLT1 отключено и его контакты 15-16 замкнуты, подготовливается цепь на включение выключателя QF1, в свою очередь реле KV1 контактами 25-28 воздействует на реле КL4 «Команды отключения выкл. QF2», при этом, что бы выполнялась однократность действия АВР в самом выключателя QF2 на отключение, установлена уставка времени 1 сек.

Блокировка работы АВР

Пуск АВР блокируется:

  • когда выполняется ручное отключение выключателей основного и резервного ввода;
  • при отключении выключателей QF1 и QF2 из-за срабатывания защит, в этом случае срабатывает контакт сигнализации «ВАТ» и реле KL3 либо реле KL6 своими контактами блокирует работу АВР. В случае аварийного отключения выключателей QF1, QF2 загораются светосигнальные лампы соответственно HLY1, HLY2.
Всего наилучшего! До новых встреч на сайте Raschet.info.