По схемам подключения выполняют соединения между электрооборудованием посредством кабелей, проводов и в отдельных случаях шин.

Схемы подключений выполняют для отдельно стоящего (вне комплектных устройств) электрооборудования:

  • относящегося к одному технологическому району, по току;
  • подсоединяемого к одному крупноблочному устройству, например щиту станций управления;
  • для сложного привода;
  • для механизмов с передвижным приводом;
  • для типовых комплектных устройств.

Каждую из перечисленных схем обычно выполняют на отдельном чертеже. На нем показывают все кабели и провода, соединяющие между собой электрооборудование, изображенное на чертеже, и по возможности соблюдают его взаимное расположение в соответствии с планом. Для внешних соединений преобразовательных агрегатов соблюдение взаимного расположения двигателей, генераторов и возбудителей обязательно.

Внешние соединения отдельно стоящего электрооборудования и несложных комплектных устройств (шкаф местного управления, пульт), устанавливаемых поблизости, обычно показывают на одном чертеже.

При составлении схем подключения у многих начинающих инженеров возникает вопрос, а можно ли объединять в одном контрольном кабеле цепи различного назначения, например цепи защиты и измерений или цепи управления с цепями питающие электроприемники не большой мощности. На этот вопрос уже есть ответ в ПУЭ глава 3.4 «Вторичные цепи» пункт 3.4.6:

ПУЭ глава 3.4 «Вторичные цепи» пункт 3.4.6

Рекомендую для правильного составления схем подключения ознакомится с ПУЭ пунктами 3.4.6 – 3.4.16.

Выбирая сколько резервных жил в кабеле заложить, руководствуйтесь правилом 30% запаса. То есть, если у Вас в кабеле занято 7 жил, применяйте кабель с 10 жилами.

Лучше не скупиться на резервные жилы в кабелях, особенно это актуально для кабелей большой протяженности, например для кабелей управления и сигнализации. Часто во время эксплуатации возникает необходимость в дополнительных сигналах, а также есть вероятность повреждения жил, из-за этого возникает необходимость в резервных жилах.

В любом случае вопрос с жильностью кабеля требует индивидуального решения в конкретных случаях.

Всего наилучшего! До новых встреч на сайте Raschet.info.