В данной статье я хотел бы вас познакомить с типовой схемой управления и сигнализации выключателя с ключом управления без фиксации. Данная схема применяется на объектах без постоянно дежурного персонала. Здесь ключи управления квитировать некому, поэтому применяют ключи без фиксации положений, то есть когда мы подали команду на включение или отключение при отпускании рукоятки переключателя, ключ вернется в нейтральное положение под действием возвратной пружины.

Схема управления и сигнализации выключателя с ключом управления без фиксации

Рис.1 — Схема управления и сигнализации выключателя с ключом управления без фиксации

Для сигнализации аварийных отключений в схеме используется двухпозиционное реле фиксации включённого положения выключателя KQQ. С помощью реле KQQ мы создаем цепь несоответствия при аварийном отключении выключателя. При включении выключателя, срабатывает реле положения «Включено» KQC через свои контакты оно подает напряжение на реле фиксации KQQ. Своими контактами реле подготавливает цепь несоответствия в цепи сигнализации аварийного отключения выключателя через шинку аварийной сигнализации ЕНА и через шинку мигания (+)ЕР. Чтобы реле KQQ вернулось в исходное положение, нужно чтобы прошла команда на отключение, тем самым предотвращается образование сигнала аварийного отключения.

Цепи лампы «Включено» для присоединений без автоматического включения выключателя показаны сплошными линиями, для присоединений с автоматическим включением (например, от АВР) штриховыми. Последние обеспечивают мигание сигнальной лампы при автоматическом включении.

Особенностью схемы является также наличие шинки «темного» плюса (обозначена плюсом в кружочке), напряжение на которую подается специальным переключателем, оно может быть снято оперативным персоналом при уходе с объекта.

Другая особенность заключается в наличии указательного реле КН1 (энергонезависимой памяти) сигнализации обрыва цепей управления. Все эти важные моменты реализованы и в цифровых терминалах.

Вот в принципе и все важные моменты в схеме управления выключателя с ключом управления без фиксации.

Всего наилучшего! До новых встреч на сайте Raschet.info.