В этой статье речь пойдет о схеме АВР на 2 ввода выполненной на контакторах. Схема АВР представленная на рис.1 применима на токи до 500 А.

Схема АВР на 2 ввода

Рис.1 – Принципиальная электрическая схема АВР на 2 ввода

Принцип работы АВР

Включение Ввода 1 – рабочий ввод

  • наличие напряжения на Вводе 1;
  • включен автоматический выключатель SF1;
  • включен автоматический выключатель 1QF.

В нормальном режиме, питание осуществляется через Ввод 1 (рабочий ввод), Ввод 2 в это время отключен и контакты контактора КМ2 и реле времени КТ2 находятся в замкнутом положении, тем самым подготавливается цепь на включение контактора КМ1.

При подаче питания через выключатель 1QF на реле контроля фаз (РКФ) KV1 подается 3-х фазное симметричное напряжение, если не будет никаких нарушений с напряжением (перекос фаз, правильного чередования и отсутствия слипания фаз и т.д.) должно сработать реле KV1 и его контакт в цепи включения контактора КМ1 замкнется, а в цепи контактора КМ2 разомкнется.

Тем самым подастся электрический сигнал на контактор КМ1, силовые контакты контактора КМ1 замыкаются и подается напряжение потребителям.

При срабатывании контактора КМ1, срабатывает реле времени КТ1, его контакты в цепи включения контактора КМ2 мгновенно разомкнутся.

Используя контакт KV1 в цепи контактора КМ2 мы тем самым создаем приоритет Ввода 1.

Лампа HL1 сигнализирует о срабатывании контактора КМ1 рабочего ввода.

Включение Ввода 2 – резервный ввод

  • наличие напряжения на Вводе 2;
  • включен автоматический выключатель SF2;
  • включен автоматический выключатель 2QF.

При нарушении питания на Вводе 1, контакт реле контроля фаз KV1 разрывает цепь питания контактора КМ1, в это время контакт КМ1 и контакт KV1 в цепи контактора КМ2 находятся в замкнутом положении, тем самым подготавливается цепь на включение контактора КМ2.

Контакт контактора КМ1 снимает напряжение с катушки реле времени КТ1 и реле срабатывает с выдержкой времени на возврат, то есть контакт КТ1 замкнется через определенное время (вернется в исходное положение).

Подается электрический сигнал на включение контактора КМ2, при условии что на Вводе 2 присутствует напряжение и реле контроля фаз KV2 сработало и его контакт замкнут в цепи включения КМ2.

После выполнения всех условий контактор КМ2 срабатывает и через свои силовые контакты подается напряжение потребителям.

Лампа HL2 сигнализирует о срабатывании контактора КМ2 резервного ввода.

Восстановление питания на рабочем вводе

Когда на Вводе 1 восстановится питания, срабатывает реле KV1 и своим контактом отключает Ввод 2.

С помощью реле времени КТ2 через определенную выдержку времени происходит переключение питания с Ввода 2 на Ввод 1.

Всего наилучшего! До новых встреч на сайте Raschet.info.