Представляю Вашему вниманию программу выбора аппаратуры для асинхронных двигателей с к.з. ротором «Motor Starter Selection Tool» от фирмы АББ. Данная программа позволяет выбрать пускорегулирующую аппарату и кабели для двигателя в зависимости от пуска двигателя:

  • прямой пуск;
  • реверсивный пуск;
  • запуск по схеме звезда – треугольник.
Программа Motor Starter Selection Tool

На примере, рассмотрим выбор аппаратуры для двигателя с прямым пуском.

Из выпадающего списка, выбираем тип пуска двигателя: «Пускатель прямого типа» и уже дальше в этом же окне выбираем остальные основные характеристики для двигателя.

Программа Motor Starter Selection Tool, выбор типа пуска двигателя

Когда мы выбрали все параметры для двигателя, нажимаем «Дальше». Если что-то вам нужно изменить, можно всегда вернутся назад, нажав кнопку «Назад».

После нажатия кнопки «Дальше» появляется окно с уже выбранной пускорегулирующей аппаратурой. Вам остается только указать частоту сети, номинальное напряжение для контактора и тип кабеля.

Программа Motor Starter Selection Tool, выбор аппаратуры для двигателя

Если вам не понятна какая-то строка, например, что это за кабель «PVC», можно вызвать подсказку наведя курсор мышки на «тип кабеля» и после этого выпадет окошко с описанием.

Программа Motor Starter Selection Tool, вывод справки

Обращаю Ваше внимание, что выбор сечения кабеля для внешней прокладки, в программе выполняется исходя из нагрузки, без учета длины кабеля, способа прокладки, температуры окружающей среды и падения напряжения.

Допустимое падение напряжения в зависимости от режима работы двигателей, нужно смотреть в СП 31‐110‐2003 (Россия), IEC 60 634-5-52 и ГОСТ 13109 (Украина). Поэтому я не рекомендую применять сечение кабеля для внешней прокладки, который рекомендует программа.

После того, как все нужные пункты выбраны, нажимаем кнопку «Дальше» и появляется окно с уже составленной спецификацией аппаратуры.

Программа Motor Starter Selection Tool, спецификация оборудования

Вот в принципе и все, что я хотел рассказать о программе «Motor Starter Selection Tool», думаю проблем с ее использованием у вас не должно возникнуть.

Всего наилучшего! До новых встреч на сайте Raschet.info.