В этой статье речь пойдет о схеме АВР на два ввода с секционным контактором. Данная схема применима на токи от 10 А до 250А.

Преимущества:

  • простота конструкции (надежность);
  • высокая скорость переключения (особенно важно при питании ответственных технологических процессов);
  • не требует больших финансовых затрат на реализацию АВР в определенном диапазоне токов.

Недостатки:

  • отсутствие встроенной защиты от сверхтоков;
  • не возможность автоматического включения секционного контактора, в случае отключения одного из вводов по короткому замыканию.
Рис.1 – Схема АВР с секционным контактором в однолинейном изображении

Рис.1 – Схема АВР с секционным контактором в однолинейном изображении

Принцип работы

В нормальном режиме, питание потребителей напряжением ~380В осуществляется от Ввода №1 и Ввода №2, секционный контактор КМ3 в это время отключен. Наличие и контроль напряжения осуществляется с помощью реле контроля напряжения KV1, KV2.

Рис.2 –Схема АВР с секционным контактором

Рис.2 – Схема АВР с секционным контактором

В случае исчезновения напряжения на каком либо из вводов или произошло нарушение с напряжением (перекос фаз, не правильное чередование фаз, слипания фаз и т.д.), например на Вводе №1, то должно сработать реле KV1, которое своим контакт 15-18 разомкнет цепь питания контактора КМ1 и отключит Ввод №1, а контактом 25-26 подготовит цепь на включение промежуточного реле (миниконтактора) К1(2).

В случае, если есть напряжение на Вводе №2, сработает реле К1(2), замкнется его контакт 1-2 и подастся электрический сигнал на секционный контактор КМ3, силовые контакты которого замыкаются и подается напряжение потребителям через секционный контактор.

Вспомогательные контакты автоматических выключателей QF1, QF2 типа S2C-S/H6R, служат для защиты включения секционного контактора на не устранившееся короткое замыкание или в случае короткого замыкания, когда питание осуществляется от одного из вводов через секционный контактор, произойдет отключение как самого ввода так и секционного контактора.

При восстановлении напряжения на каждом из вводов переключение нагрузок на свои вводы произойдет мгновенно.

Всего наилучшего! До новых встреч на сайте Raschet.info.