В данной статье речь пойдет о расчете токовой отсечки для электродвигателей напряжением выше 1 кВ.

Токовая отсечка электродвигателей выполняется в соответствии с ПУЭ 7-издание пункт 5.3.46.

Первичный ток срабатывания токовой отсечки Iс.з. выбирается по условию отстройки от максимального тока, протекающего в реле при пуске электродвигателя:

Первичный ток срабатывания токовой отсечки Iс.з.

Пусковой ток электродвигателя Iпуск. определяется по выражению:

Пусковой ток электродвигателя Iпуск.

На основании выражения (2) можно представить выражение (1) в следующем виде:

Общая формула определения тока срабатывания токовой отсечки двигателя

Ток срабатывания реле отсечки Iс.р. определяется по выражению:

Ток срабатывания реле отсечки Iс.р.

Ток срабатывания отсечки Iс.з., определенный по выражению (3) достаточен для отстройки от тока самозапуска электродвигателя при внешнем КЗ.

Чувствительность токовой отсечки проверяется при двухфазном КЗ на выводах электродвигателя в минимальном режиме питающей сети и оценивается коэффициентом чувствительности, определяем по выражению:

Формула определения коэффициента чувствительности ТО

Коэффициент чувствительности защиты в соответствии с ПУЭ 7-издание должно быть не менее 2,0.

Дополнительно графическим способом определяется показатель эффективности работы отсечки, для чего используются усредненные зависимости фазных токов, протекающих через выводы электродвигателя при внутренних повреждениях двигателя при двухфазном КЗ, от количества замкнувшихся витков (Wα%). Эти зависимости приведены по данным Ереванского политехнического института для двух граничных режимов: холостого хода и и заторможенного двигателя. По этим зависимостям оценивается количество замкнувшихся витков, при которых защита срабатывает при заданной уставке.

На рис.4.6 по оси ординат отложены полные фазные токи при двухфазных КЗ в двигателе в относительных единицах от номинального тока двигателя, по оси абсцисс-доля замкнувшихся витков от выводов двигателя до места повреждения в процентах. Сплошные линии соответствуют режиму х.х., а штриховые – режиму заторможенного электродвигателя. Прямая, соответствующая току срабатывания отсечки в относительных единицах от номинального тока двигателя, проводится параллельно оси абсцисс до пересечения с обеими кривыми.

График определения показателя эффективности работы отсечки
Всего наилучшего! До новых встреч на сайте Raschet.info.