Электромагниттный блок-замок ЗБ-1М

В настоящее время эксплуатируется большое количество подстанций, в том числе с отделителями и короткозамыкателями. На этих подстанциях часто оперативная блокировка, которая должна исключать операции с отделителями (ОД) и разъединителями (Р) под нагрузкой, их включение или выключателей (В), или короткозамыкатели (КЗ), на заземляющее ножи (ЗН), а также включение ЗН на шины, находящиеся под напряжениям. Применяемая электромагнитная блокировка ненадежна и часто выводится из работы.

Основными причинами ненадежности электромагнитной блокировки являются:

  1. Возможность залипания сигнальных контактов из-за увлажнения и загрязнения.
  2. Механические повреждения, сильное окисление контактов.
  3. Повреждение клеммников, блок-контактов В, Р, КЗ, ОД, ЗН.
  4. Нарушение целостности жил, пониженное значение сопротивления изоляции.
  5. Неисправность отдельных элементов блоков питания.
  6. Положение поворотного вала коммутационного аппарата КСА не соответствует положению поворотного вала блок-контактов КСА за счет люфтов и свободного хода в сочленениях деталей механизма привода и больших зазоров в шарнирных соединениях тяг.
  7. Влияние внешних электромагнитных воздействий па кабельные линии.
  8. Отсутствие защиты шкафов приводов от внешних климатических воздействий, насекомых и мелких грызунов.
  9. Контроль изоляции кабельных линий осуществляется только после установки шунтирующих перемычек на все блок-контакты, что является трудоемкой и небезопасной операцией.
  10. В случае потери напряжения (например, на трансформаторных подстанциях напряжением 6-10кВ с выключателями нагрузки) оперативная блокировка становиться неработоспособной.
  11. В случае пробоя изоляции оперативная блокировка может выйти из строя. Существует опасность поражения током оперативного персонала.
  12. В программной блокировке при сбое в микропроцессорное устройство может поступить ложный или самопроизвольный сигнал на операцию с каким-либо оборудованием. Из-за отсутствия блокировочных устройств на приводах Р, ОД, ЗН последние могут совершить замыкание или размыкание главных или заземляющих ножей без ведома оператора.

По данным Московского энергетического института вероятность того, что блокировка прослужит 20 лет, составляет менее 1%.

Из-за большого количества неисправных и ненадежных элементов ремонт существующих систем электромагнитной блокировки нецелесообразен. Поэтому необходим другой подход к организации блокировки как на действующих, так и на строящихся подстанциях.

Всего наилучшего! До новых встреч на сайте Raschet.info.