Схема центральной сигнализации подстанции 110/35/10 кВ в формате dwg

Представляю вашему вниманию схему центральной сигнализации, которая была реализована на ПС 110/35/10 кВ «Строительная». Данная схема выполнена в программе AutoCad в формате dwg.

Схема центральной сигнализации выполнена на электромеханических реле. Схема аварийной и предупредительной сигнализации выполнена на реле тока двухстабильного типа РТД-11-01-15.

Принцип выполнения аварийной сигнализации

Схема аварийной сигнализации выполнена с применением реле тока двухстабильного КНА1 типа РТД-11-01-15 (ранее выполнялось на реле РИС-Э2М). Реле реагирует на ступеньки тока, создаваемые цепями индивидуальной сигнализации аварийного отключения присоединений в цепи шинка + ЕН — резистор R1 — шинка ЕНА — реле КНА1 — шинка — минус ЕН. Ток срабатывания РТД-11 составляет — 0,05 А, номинальный ток — 1,5 А, таким образом, реле может принять 30 сигналов.

Сопротивления в цепях индивидуальной сигнализации выбирают из условия получения тока 0,05 А при пониженном напряжении оперативно тока и обычно принимают 3,9 кОм. При срабатывании КНА1 замыкает свой контакт в цепи обмотки КL1, последнее также срабатывает и своими контактами включает сирену и возвращает КНА1 в исходное состояние готовности к приему следующего сигнала. Кнопка SB1 служит для опробования сигнализации, а кнопка SB2 — для снятия звукового сигнала.

Схема аварийной и предупредительной сигнализации подстанции 110/35/10 кВ

Принцип выполнения предупредительной сигнализации

Предупредительная сигнализация приводится в действие от индивидуальных реле и аппаратов, реагирующих на возникновение неисправностей или ненормального режима. При действии предупредительной сигнализации на пункте управления загораются участковые и индивидуальные табло или сигнальные лампы, выпадают флажки сигнальных реле, по которым определяют характер и место возникновения ненормального режима. Кроме того, подается общий звуковой сигнал (звонок) для привлечения внимания дежурного персонала. Предупредительная сигнализация выполняется с центральным снятием звукового сигнала и повторностью действия в основном по тем же схемам, что и аварийная сигнализация с реле РТД-11-01-15.

Всего наилучшего! До новых встреч на сайте Raschet.info.