Пожарные насосы и жокей-насос

В данной статье речь пойдет о схеме управления двумя пожарными насосами и жокей-насосом автоматической спринклерной водозаполненной установки пожаротушения.

В помещении склада электротехнического и металлообрабатывающего оборудования, проектом предусматривается автоматическая спринклерная водозаполненная установка пожаротушения, в соответствии с требованиями СП5.13.130.2009 «Установки пожарной сигнализации и пожаротушения автоматические» пункт 5.2 таблица А3.

Управление пожарными насосами ПН1, ПН2 и жокей-насосом выполняется из шкафа управления пожарными насосами.

Схема управления пожарными насосами и жокей-насосом в формате dwg

Установка пожаротушения находится под постоянным давлением 0,75 МПа, создаваемым установкой повышения давления в составе мембранного напорного гидробака ёмкостью 120 л и жокей-насоса CR5-10 производительностью 6 м³/ч, напором 50 м.в.ст., N=2,2 кВт, который также используется для поддержания давления в системе пожаротушения.

В дежурном режиме трубопроводы установки заполнены водой и находятся под давлением.

В случае возникновения пожара и повышении температуры до 68°С в защищаемом помещении вскрываются один или несколько спринклерных водяных оросителей модели CBO0-PHо 0,71-R1/2 P68.B3 (температура разрушения замка 68°С), давление в трубопроводе над сигнальным спринклерным клапаном падает, клапан открывается за счёт разности давлений после клапана и перед клапаном.

Через открытый клапан вода из системы повышения давления поступает к оросителям, при срабатывании одного из двух сигнализаторов давления SP1 или SP2, расположенных на спринклерном клапане, выдаётся сигнал на запуск пожарного насоса ПН1 или ПН2 в зависимости какой пожарный насос выбран основным с помощью переключателя SA1.

Выход на расчетную мощность («Выход на режим») насоса ПН1 контролируется по показаниям манометра PS3, а насоса ПН2 по показаниям манометра PS4. В случае если пожарный насос не сработал или не вышел на расчетную мощность в течение 10 сек, автоматически запускается второй пожарный насос.

Управление жокей-насосом производится по сигналам датчика давления SP5. При включении одного из пожарных насосов, жокей-насос автоматически отключается.

P.S

Почему я решил поделится данной схемой, связано это с тем, что когда я столкнулся с задачей разработать схему управления пожарными насосами, схемы в виде примера у меня не было.

И из-за не имения опыта в разработке схем управления пожарными насосами я обратился к поиску подобных мне схем в интернете.

После долгих поисков, я так и не нашел нужной мне схемы, были разные варианты, но они мне не подходили.

В итоге, с помощью главного специалиста по пожарной безопасности и соблюдая требования СП5.13.130.2009 была разработана данная схема, которая была применена на объекте.

Надеюсь данная схема управления пожарными насосами поможет вам в реализации поставленных перед вами задач.

Схему управления пожарными насосами выполненную в программе AutoCad в формате dwg, вы можете скачать абсолютно бесплатно!

Всего наилучшего! До новых встреч на сайте Raschet.info.