Добрый день! В данной статье, речь пойдет о схеме подключения реверсивного электропривода типа BLE 230 производства фирмы «BELIMO» (Швеция) к шкафу управления клапаном дымоудаления типа КЛОП-2.

Принцип работы клапана дымоудаления

Исходное положение заслонки клапана дымоудаления является — закрытое, для рабочего положения заслонки является — открытое.

Перевод заслонки из исходного положения (закрыта) в рабочее положение (открыта) и обратно, выполняется электродвигателем в зависимости от схемы подключения цепи питания к обмоткам привода.

Управляющим сигналом (от пожарной автоматики, с пульта управления, от кнопки вместе установки клапана) на срабатывание клапана является подача напряжения на соответствующие клеммы питания привода.

Электрическая схема электропривода типа BLE и BE и диаграмма работы контактов электропривода представлена на рис.1.

Электрическая схема электропривода типа BLE и BE и диаграмма работы контактов электропривода

Рис.1 — Электрическая схема электропривода типа BLE и BE и диаграмма работы контактов электропривода

Наглядный пример организации и работы системы удаления в жилом многоэтажном доме от компании «VENTS» с использованием клапанов дымоудаления, вентиляторов дымоудаления, вентиляторов подпора воздуха и огнезадерживающих клапанов показан на рис.2.

Пример организации и работы системы удаления в жилом многоэтажном доме от компании VENTS

Рис.2 — Пример организации и работы системы удаления в жилом многоэтажном доме от компании «VENTS»

Исходя из принципа работы клапана дымоудаления с реверсивным электрическим приводом BLE 230 и диаграммы работы контактов данного электропривода, была реализована схема управления клапана.

Cхема управления клапаном дымоудаления

Как мы видим схема не сложная и работа ее интуитивно понятная. Подробно описывать принцип работы схемы не вижу смысла, если же у вас возникли вопросы по данной схеме, оставляйте их в комментариях, я обязательно отвечу.

Всего наилучшего! До новых встреч на сайте Raschet.info.