Доброго времени суток! В данной статье, речь пойдет, о том как правильно нужно складывать чертежи проектной документации и не только. Еще вы можете встретить вместо складывания чертежей такое выражение, как фальцовка чертежей (с немецкого falzen – сгибать).

Думаю многие кто сам делал дипломную работу или работал в проектной организации, сталкивался с фальцеванием чертежей различных форматов. Если же вспомнить свой первый опыт складывания чертежей проектной документации, то мне особо никто не рассказывал, почему складываем чертежи так, а не иначе. Показали как нужно и на этом закончили.

Оказывается, существует ГОСТ 2.501-2013 «Правила учета и хранения», который устанавливает правила складывания чертежей формата А0 — А3.

Листы чертежей всех форматов следует складывать сначала вдоль линий (в виде гармошки), перпендикулярных (продольных) к основной надписи, а затем вдоль линий, параллельных (поперечных) к основной надписи.

Последовательность складывания чертежей указана цифрами от 1 до 9, справа налево и выполняется в соответствии с ГОСТ 2.501-2013 таблицы Г.1 и Г.2.

Существует 2 вида складывания чертежей:

  • в папки в соответствии с таблицей Г.1;
  • для непосредственного брошюрования в соответствии с таблицей Г.2.
Таблица Г.1 - Складывание чертежей в папки по ГОСТ 2.501-2013
Окончание таблицы Г.1 - Складывание чертежей в папки по ГОСТ 2.501-2013
Таблица Г.2 - Складывание чертежей для брошюрования по ГОСТ 2.501-2013
Окончание таблицы Г.2 - Складывание чертежей для брошюрования по ГОСТ 2.501-2013

При складывании чертежей в папки, советую для быстрого измерения размеров 210х297 воспользоваться листом формата А4 у него размеры как раз 210х297.

Для выполнения сгибов чертежа для удобства, воспользуйтесь линейкой, можно и рукой выполнять, но при большом количестве листов, рука быстро устает.

Примеры складывания чертежей формата А1, А2 и АЗ вы сможете посмотреть на представленных видео.

Складывание чертежей формата А1,А2,А3 под брошюровку

Фальцовка чертежа А1 по ГОСТу под брошюровку

В принципе особых пояснений делать я не вижу смысла, на видео все и так показано.

Сам архив с ГОСТ 2.501-2013 вы можете скачать ниже.

Всего наилучшего! До новых встреч на сайте Raschet.info.