В данной статье, речь пойдет о схеме регулирования напряжения силового трехобмоточного трансформатора типа ТДТН-25000-110.

Представленная схема РПН трансформатора выполнена в программе AutoCad на форматах листа А3. Также я выкладываю заводскую схему на электропривод РПН типа BUF3 от компании «АВВ» в формате pdf и перечерченную в формате dwg.

Схема РПН трансформатора
Схема РПН трансформатора

Для управления электроприводом РПН при автоматическом управлении коэффициентом трансформации силового трансформатора используется устройство Сириус-2-РН-220В-5А-И0-Л1 компании АО «РАДИУС Автоматика».

Подключение электропривода РПН типа BUF3 к устройству Сириус-2-РН выполнено в соответствии с инструкцией на устройство Сириус-2-РН.

Электропривод РПН типа BUF3 лист 1
Электропривод РПН типа BUF3 лист 2

В данной схеме есть один момент, о котором я хотел бы рассказать.

На тот момент, когда разрабатывалась данная схема РПН (2015 г) в цепи управления электропривода РПН типа BUF3 был дополнительно установлен автоматический выключатель, так как в заводской схеме не предусмотрена защита от коротких замыканий.

Предварительно эту проблему озвучили заводу-изготовителю трансформатора, с нашим замечанием согласились, но менять ничего не стали. Так как электропривод не их производства, а компании «АВВ», поэтому все вопросы к «АВВ».

Из-за сжатых сроков на проектирование, переписку с «АВВ» — никто не делал.

Поэтому было принято решение, автоматический выключатель установить отдельно, рядом со шкафом электропривода BUF3, чтобы не нарушить гарантию на изделие.

В архиве вы найдете:

  • Схема электрическая принципиальная автоматического регулирования напряжения трансформатора 1Т(2Т) в формате dwg;
  • Схема электрическая принципиальная электропривода РПН типа BUF3 в формате pdf и dwg.
Всего наилучшего! До новых встреч на сайте Raschet.info.