Для правильного выполнения электрических схем, Вы должны руководствоваться ГОСТом 2.701-2008 и соблюдать следующие правила:

  1. Выполняют схему без соблюдения масштаба и действительного пространственного расположения аппаратуры.
  2. При выполнении схем Вы должны использовать стандартные условные графические обозначения в соответствии с ЕСКД.
  3. Следует стремиться, чтобы число изломов и пересечений было как можно меньше, а расстояние между параллельными линиями не менее 3 мм.
  4. Разрешается объединенную или комбинированную схему выполнять на нескольких листах.
  5. Допускается на схемах давать необходимые технические данные, либо около графического обозначения, либо на свободном поле.
  6. Между схемами одного комплекта для изготовления изделия, должна быть установлена однозначная связь, которая обеспечивает быстрое получение необходимой информации, должны быть предусмотрены ссылки.

Построение схем

Когда Вы начинаете выполнять схему ориентироваться на действительное пространственное расположение аппаратуры не должно учитываться. Условные графические обозначения должны располагаться, так чтобы было удобно ее читать и тратилось как можно меньше времени на понимание как работает схема.

Для этого нужно придерживаться определенных правил при выполнении схем:

  1. Элементы совместно выполняющие определенные функции (например цепи управления выключателя 6 кВ) должны быть сгруппированы и расположены в соответствии с процессом слева направо.
  2. Располагать элементы внутри функциональных групп (например входы и выходы микропроцессорных терминалов), должны обеспечивать наиболее наглядную конфигурацию цепей, то есть количество изломов и пересечений линий связи должно быть минимальное и не затруднять чтение схемы.
  3. Допускается располагать условные графические элементы в таком же порядке как они расположены в изделии, если это не нарушает чтение схемы и не создает дополнительных изломов и пересечений.
  4. Для повышения наглядности схемы, можно графические элементы разносить на схеме, то есть отдельные части изделия располагать в разных местах схемы.
  5. Если конструкция изделия довольно сложная, допускается изображать изделие упрощенно.

Линии групповой связи

Для уменьшения числа линий связи, рекомендуется данные линии слить в отдельные групповые в соответствии с ГОСТом 2.721-74.

Выполняя такое слияние, мы должны руководствоваться следующими правилами:

Каждая линия связи должна иметь свою маркировку (рис.1 а) и встречаться на линии групповой связи только 2 раза, если же мы имеем разветвление, то после маркировки через косую черту указываем их количество как это показано на рис.1 б с маркировкой жил 1 и 3. Маркировку не нужно присваивать, если сливаемые линии уже имеются (рис.1 в).

Маркировка линии связи

Рис.1

Сливаемые линии должны изображаться под прямым углом, либо под углом 45 по отношению к групповой линии.

Когда у нас большое количество параллельных линий, как это показано на рис.2а, рекомендуется изображать в однолинейном исполнении (рис.2б). Если это невозможно реализовать, рекомендуется соответствующие линии связи помечать рисками с указанием соответствующей марки жилы кабеля (провода) см.рис.2в.

Способы изображения параллельных линии связи

Рис.2

Прерывание линий

Когда на схеме имеется три и более элементов, соединенных параллельно, допускается показывать только один с указанием их общего числа соответствующего индекса, как это показано на рис.3.

Отображение элементов соединенных паралелльно

Рис.3

Если же у нас три и более элементы соединены последовательно, рекомендуется изображать только первый и последний, с указанием их общего числа соответствующего индекса, как это показано на рис.4.

Отображение элементов соединенных последовательно

Рис.4

Всего наилучшего! До новых встреч на сайте Raschet.info.