В данной статье речь пойдет об определении основных параметров для отечественных и зарубежных резисторов с помощью таблиц цветовой маркировки.

Чтобы запомнить цветную кодировку резисторов и других электронных компонентов, надо обратить внимание на то, что после черной полосы (0) и коричневой полосы (1) идет последовательность цветов радуги. Голубой и синий цвета в маркировке не различаются, так как цветовая маркировка резисторов изначально была разработана в англоязычных странах, где эти цвета произносятся одинаково.

Маркировка наносится цветными кольцами. Она определяется в соответствии с требованиями Публикациями 62 МЭК. Читаются маркировочные знаки слева направо.

Резисторы с величиной допуска от 0,05 до 10% выполняются пятью цветовыми кольцами: первые три кольца – определяют величину сопротивления в омах, четвертое кольцо – множитель, пятое кольцо – допуск.

Также вы можете встретить резисторы с пятью полосами, но имеющие стандартную 5 или 10% точность. В этом случае: первые два кольца указывают на величину сопротивления в омах, третье – множитель, четвертое – точность, пятое – допуск.

Для резисторов с величиной допуска ±20% предусматривается маркировка с четырьмя цветовыми кольцами: первые три кольца – указывают на величину сопротивления в омах, четвертое кольцо – множитель.

Для резисторов с тремя цветовыми кольцами величина допуска не указывается. Для таких резисторов: первые два кольца – указывают на величину сопротивления в омах, третье кольцо – множитель.

Иногда для резисторов еще может указываться температурный коэффициент сопротивления (ТКС), в этом случае, резистор маркируется шестью цветовыми кольцами, шестое цветовое кольцо указывает на ТКС.

Особый случай использование цветовой маркировки резисторов – перемычки нулевого сопротивления. Они обозначаются одной черной (0) полоской по центру.

Визуально мощность резистора можно определить по его размерам.

Рассмотрим на примере как определяются основные параметры резисторов в соответствии с таблицей маркировки резисторов по ГОСТ 28883-90.

Пример

Определим параметры резистора с пятью кольцами: красный, фиолетовый, черный, коричневый, зеленый, номиналы резисторов указаны в Ом.

  • первая цифра (1 — элемент) – 2;
  • вторая цифра (2 — элемент) – 7;
  • третья цифра (3 — элемент) – 0;
  • множитель – 10;
  • допуск,% – ±0,5.

Соответственно получается: 270 * 10 = 2700 Ом ±0,5% или 2,7 кОм ± 0,5%.

Цветовая маркировка резисторов по ГОСТ 28883-90

Ниже представлены таблицы маркировки зарубежных резисторов, таких производителей как: PHILIPS, Corning Glass Work (CGW), Panasonic, а также цветовая маркировка терморезисторов.

Цветовая маркировка зарубежных резисторов и фирмы PHILIPS
Цветовая маркировка корпусов фирмы PHILIPS и Corning Glass Work (CGW)
Цветовая маркировка Panasonic и терморезисторов

Для быстрого определения величины сопротивления резисторов по разным видам маркировок, можно воспользоваться программой «Резистор v2.2».

Всего наилучшего! До новых встреч на сайте Raschet.info.