Программа выбора мощности трансформатора 6/0,4 кВ применяется для выбора мощности типовых трансформаторов в зависимости от суммарной расчетной нагрузки электроприемников собственных нужд, на стадиях технического проекта и рабочих чертежей. Данная программа позволяет автоматизировать трудоемкие расчетные работы по выбору мощности трансформаторов для питания сети 380 В.

Алгоритм программы «Трансформатор» строго соответствует методике расчета, изложенной в «Указаниях по выбору мощности трансформаторов собственных нужд 6/0,4 кВ», «Теплоэлектропроект»

Для функционирования программы необходим компьютер со следующими характеристиками:

  • ПК с установленной операционной системой Microsoft Windows 2000/XP/Vista/Windows 7, удовлетворяющей минимальным требованиям данной ОС.
  • Установленный на ПК Microsoft Office 2003/2010 (необходим MS Word и Access).

Программа «Трансформатор» состоит из исполняемого файла «Transformator.exe» и файла bases.mdb с базой данных расчетов.

Работа с программой

После запуска программы «Transformator.exe», пользователь видит на экране компьютера форму ввода исходных данных и вывода результатов расчета.

Программа выбора мощности трансформатора 6/0,4 кВ

Данные вносятся в таблицы основной формы программы по группам, и сохраняются в базе данных формата MS Access.

Входные данные

Для начала расчета, необходимо создать новую запись о расчете (объекте – т.е. о рассчитываемом трансформаторе). Нажав кнопку «Новый объект», пользователь создает в таблице «Объекты» запись о новом расчете.

В поле «Объект» заносится название расчета, после чего необходимо нажать кнопку «Сохранить», чтобы внести новый расчет в базу данных. Удалить расчет (объект) из базы данных можно кнопкой «Удалить», при этом удалятся и все связанные с данным объектом данные, хранящиеся в таблицах электроприемников.

Входные данные описывают количество и номинальную мощность разных групп электроприемников, подключенных к трансформатору:

  • Наименование электроприемника.
  • Номинальная мощность электроприемника.
  • Количество установленных электроприемников (одного типа).
  • Количество рабочих электроприемников.
  • Количество резервных электроприемников.
  • Количество присоединенных к данному трансформатору электроприемников.

Для создания новой записи (строчки) в каждой из таблиц электроприемников служит кнопка «Новый электроприемник». Номер по порядку для каждой строки будет присвоен при создании, и ввода не требует.

После внесения данных в ячейки строки, информацию нужно сохранить в базе данных, нажав на кнопку «Сохранить». Значение столбца «Итоговая мощность, кВт» рассчитывается автоматически по количеству присоединенных к трансформатору приемников, и корректировке пользователем не подлежит.

Кнопка «Удалить» – удаляет запись о выбранной расчетной точке, то есть текущую (на которой установлен курсор) строку, при этом нумерация электроприемников корректируется автоматически.

Суммарная номинальная мощность освещения, питаемого от рассчитываемого трансформатора, вводится в соответствующее поле на экранной форме программы (в нижней ее части), после чего кнопкой «Сохранить» записывается в базу данных.

После ввода всех необходимых данных, для выполнения расчета пользователь нажимает кнопку «Расчет», расположенной в нижней части формы.

Выходные данные

Результатами работы программы являются:

  • Итоговые номинальные мощности электроприемников в разных группах.
  • Суммарные номинальные мощности разных групп электроприемников.
  • Суммарная расчетная нагрузка на трансформатор всех групп электроприемников, приведенная в верхней части формы.
  • Подбор подходящего типового трансформатора (не менее чем с 30% запасом по мощности), в верхней части формы.

Для вывода на печать отчета с входными и выходными данными в файл формата MS Word, служит кнопка «Вывод в Word».

Кнопка «Выход» закрывает программу.

Всего наилучшего! До новых встреч на сайте Raschet.info.